Consigue que tu carta de presentación destaque sobre las demás

Sabemos que los buenos puestos atraen a numerosos candidatos, que pueden ser 20, 200 o muchos más. Por esto es fundamental preparar tu carta de presentación para que destaque sobre las demás, de manera que responda muy bien a los deberes y responsabilidades del puesto y a la experiencia y cualificaciones exigidas. No olvides que las grandes empresas utilizan tecnologías de lectura automática para identificar las palabras clave que usa el candidato, con el fin de seleccionar las que mejor corresponden a las utilizadas en la decripción del puesto.

En el artículo Make your Online Job Application Stand Out, publicado por Naples Herald, Renee Bacherman presenta distintas recomendaciones para que tu carta de presentación tenga éxito. Entre éstas, hemos escogido tres: Sigue leyendo

Anuncios

¿Cómo contestar a una llamada para una entrevista?

Algunos candidatos que quieren aumentar las posibilidades de éxito de sus solicitudes de empleo, piensan que ya lo conocen todo. Sin embargo, siempre hay cosas que aprender o, al menos, que recordar. En este artículo publicado en http://www.jewishjournal.com, Susan Esther Barnes da varios consejos sobre cómo distinguirse de otros candidatos al recibir una llamada de respuesta a nuestra solicitud de empleo, de los que queremos destacar dos, que consideramos importantes.

El primero es mostrarse interesado, e incluso muy interesado, en el puesto para el que se propone la entrevista. Contrariamente a lo que algunos puedan pensar, mostrar dudas o reticencias no ayuda a mejorar una posible oferta. La empresa busca personas ilusionadas en sus planes y, si el candidato ha hecho en su momento, previamente al envío de su CV, el trabajo indispensable de investigación de la empresa, estará preparado para demostrar que su interés es auténtico y sincero.

Sigue leyendo

Los cursos masivos online, ¿pueden ayudar a encontrar empleo?

¿Qué son los MOOC (siglas en inglés de Massive Open Online Courses) o Cursos Online Masivos y Abiertos? Son programas de formación gratuitos organizados por las más famosas universidades y empresas norteamericanas y europeas.

En una época en que el paro afecta a un gran número de profesionales en distintas especialidades, puede ser oportuno y muy recomendable apuntarse y seguir alguno o algunos de los cursos que se nos ofrecen, para profundizar en nuestra formación o para ampliarla complementándola con nuevos conocimientos. 

Sigue leyendo

Guía -para hombres- sobre cómo vestirse para una entrevista

¿No puedes decidir qué ponerte para una entrevista de trabajo? Entonces te recomendamos leer la página que sobre este tema hemos publicado en este blog, titulada Cómo vestir en una entrevista de trabajo

Además, puedes leer el artículo que Walbert Castillo, estudiante de periodismo en la Universidad de Illinois, acaba de presentar en la web de uloop.com, promovida por un conjunto de universidades norteamericanas, con el título Men’s Guide on How to Dress for a Job InterviewQuizás algunas de sus recomendaciones puedan parecer demasiado formalespero en mi opinión, y por mi experiencia, están perfectamente justificadas.

Sigue leyendo

Cómo ser “cazado” por un headhunter

 

Recuerda que los empleos más interesantes y mejor remunerados no acostumbran a ser anunciados al público. Por esto es importante saber cómo convertirse en un objetivo de los headhunters. Para ello debes ser visible, para empezar, con un buen perfil publicado en LinkedIn, pero esto no es suficiente.

Sigue leyendo

Conoce los cazatalentos más activos de España (actualizado en Febrero de 2017)

Presentamos una nueva revisión del listado publicado hace dos años, actualizado con los últimos datos obtenidos directamente de las propias webs de los cazatalentos seleccionados. Agradeceremos toda notificación de los lectores sobre errores u omisiones que puedan identificar, aunque nos reservamos la opción de añadir o no nuevas incorporaciones, en función de los criterios de selección de nuestro equipo de redacción.

Recordamos a los candidatos que hemos publicado diversas páginas y posts en los que damos recomendaciones para preparar curricula y cartas -o mails- de acompañamiento al dirigirse a los headhunters. Te recomendamos no te dirijas a los consultores de forma masiva e impersonal. Cuando les envíes tu CV, prepáralo  correctamente siguiendo nuestras recomendaciones de la página CV Personalizado.  No olvides de acompañarlo con la carta de presentación, tal como te recomendamos igualmente en la página La Carta de Presentación.

Asímismo, agradeceremos a las empresas de exective search (cazatalentos, headhunters…) que nos comuniquen cualquier información que estimen conveniente, como errores o datos incompletos que aparezcan en el listado que presentamos a continuación, en orden alfabético de empresas.

Alemany & Partners, Madrid
Website: www.alemany-partners.com
Serrano, 8, 4º izq.
28001 Madrid
Tel.: 914 359 140
Carlos R. Alemany
Email: carlos.alemany@alemany-partners.com
Nerea Figuerido Poulain
Email: nerea.figuerido@alemany-partners.com
Alexander Hughes, Barcelona
Website: www.alexanderhugues.com 
Avda. Diagonal, 389, 1st floor
08008 Barcelona
Tel.: 934 870 899
Email: barcelona@alexanderhughes.com 
Miguel Codina, Managing Partner
Email: m.codina@alexanderhughes.com 
Jaime Bonals, Managing Partner
Email: j.bonals@alexanderhughes.com 
Albert Cuadras
Email: a.cuadras@alexanderhughes.com 
Alexander Hughes, Madrid
Website: www.alexanderhugues.com 
Calle Moreto 15 2°dcha
28014 Madrid
Tel.: 917 810 502
Email: madrid@alexanderhughes.com 
Miguel Codina
Email: m.codina@alexanderhughes.com 
Amrop Seeliger y Conde, Barcelona
Website: http://www.syc-amrop.es/ 
Provença, 267-269
08008 Barcelona
Tel.: 932 150 505
Office Email: recepcion@syc-amrop.es 
Luis Conde
Email: luis.conde@syc-amrop.es 
Aurora Catá
Email: aurora.cata@syc-amrop.es 
Amrop Seeliger y Conde, Madrid
Website: http://www.syc-amrop.es/ 
Velázquez 18 – 5°
28001 Madrid
Tel.: 915 779 977
Email: mail.mad@syc-amrop.es 
José Loring
Email: jose.loring@syc-amrop.es 
Marta Garrigues
Email: marta.garrigues@syc-amrop.es 
Boyden, Barcelona
Website: www.boyden.es 
Paseo de Gracia, 60, 2º A
08007 Barcelona
Tel.: 934 670 355
Email: barcelona@boyden.com
Carlos Ochoa
Email: carlos.ochoa@boyden.com
Jorge Ricard
Email: jorge.ricard@boyden.com 
Boyden, Madrid
Website: www.boyden.es
Serrano, 16-6º-C
28001 Madrid
Tel.: 915 770 697
Email: madrid@boyden.com
Miguel Ángel Zuil
Email: miguel.zuil@boyden.com
Carlos Dafauce
Email: jcarlos.dafauce@boyden.com 
Ramón Bartolomé
Email: ramon.bartolome@boyden.com
Boyden, Valencia
Website: http://www.boyden.com 
Navarro Reverter 10 2º 3ª
46004 Valencia
Tel.: 963 731 162
Email: valencia@boyden.es 
José Sánchez Montalar
Email: jose.sanchez@boyden.com
Cornerstone International Group, Madrid
Website: www.cornerstone-group.com
Hermosilla 46
28001 Madrid
Tel.: 914 324 114
Email: eterol@excellentsearch.net 
Elena Terol
Email: eterol@excellentsearch.net 
Ellis & Partners, Barcelona
Website: http://www.ellis.es 
Balmes, 87, ent. 2ª
08008 Barcelona
Tel.:  915 635 313
Email: info@ellis.es 
Lisette Ellis
Email: lisette@ellis.es 
Ellis & Partners, Madrid
Website: www.ellis.es 
Fortuny 3 – 2º Derecha
28010 Madrid
Tel.: 915 635 313
Email: info@ellis.es 
Pedro J. Nieto
Email: pedro@ellis.es 
Gabriel Solé
Email: gabriel@ellis.es 
EuroGalenus – Odgers Berndtston
Website: www.eurogalenus.com 
Almagro, 36
28010 Madrid
Tel.: 917 905 500
Email: eurogalenus@eurogalenus.com 
Luis Truchado
Email: luistru@eurogalenus.com 
Gortari Asociados – Transearch, Barcelona
Website: www.transearch.com
Moià 1, Sobreático 2
08006 Barcelona
Tel.: 934 391 706
Email: barcelona@transearch.com
Julio López-Amo
Email: julio.amo@transearch.com
Gortari Asociados – Transearch, Madrid
Website: www.transearch.com
Padilla 1, 3º
28006 Madrid
Tel.: 915 627 585
Email: madrid@transearch.com
Alejandro Gortari
Email: alejandro.gortari@transearch.com
Headlight International, Barcelona
Vía Augusta 82
08006 Barcelona
Tel.: 933 685 963
Email: info@headlightinternational.es 
Website: http://www.headlightinternational.com 
Pere Aurell
Email: pere.aurell@headlightinternational.es 
Heidrick & Struggles, Madrid
Website: http://www.heidrick.com 
Edificio Pirámide Paseo de la Castellana, 31 3º A
28046 Madrid
Tel.: 913 915 256
Stefano Salvatore
Email: ssalvatore@heidrick.com 
Jorge Barbat
Email: jbarbat@heidrick.com 
Korn/Ferry International, Madrid
c/Alcalá, 44 – 2°B
28014 Madrid
Tel.: 917 014 380
Email: dominique.virchaux@kornferry.com 
Website: http://www.kornferry.com 
Julio Moreno
Email: julio.moreno@kornferry.com 
Leaders Trust International
Website: http://www.leaderstrust.es
C/José Ortega y Gasset, 19-1°
28006 Madrid
Tel.: 91 7 819 900
Email: info@ltrust.es 
Sara Bieger
Email: sbieger@ltrust.es 
Plácido Fajardo
Email: pfajardo@ltrust.es 
AdQualis Human Results, Barcelona
Website: www.adqualis.com  
Muntaner, 479-483, Át. 4ª
08021 – Barcelona
Tel.: 934 342 310
Email: adqualis@adqualis.com 
Consuelo Castilla, Montserrat Castilla, Isabel Rubio, Neus Antón, Esteve Sabaté ,Joan Cohí,  Jordi Larré
Odgers Berndtson, Barcelona
Website: www.odgersberndtson.com/es-es
Avda. Diagonal 418 – 3º
08037 Barcelona
Tel.: 935 508 100
Email: barcelona@odgersberndtson.es 
Sonia Pedreira
Email: sonia.pedreira@odgersberndtson.es 
Gemma Ramírez
Email: gemma.ramirez@odgersberndtson.es 
Odgers Berndtson, Madrid
Website: www.odgersberndtson.com/es-es
Almagro, 36
28010 Madrid
Tel.: 917 905 500
Email: madrid@odgersberndtson.es 
José Medina
Email: jose.medina@odgersberndtson.es 
Jaime Ozores
Email: jaime.ozores@odgersberndtson.es 
Prinzipal Partners, Madrid
Website: www.prinzipalpartners.com
Velázquez, 14

28001 Madrid

Tel.: 915 782 141
Email: info@prinzipalpartners.com
Javier Uruburu
Email: juruburu@prinzipalpartners.com
Russell Reynolds Associates, Barcelona
Website: http://www.russellreynolds.com 
Edificio Prisma
Avda. Diagonal, 613, 2° A
08028 Barcelona
Tel.: 93 494 9400
Diego Esteban
Email: diego.esteban@russellreynolds.com 
Juncal Garrido
Email: juncal.garrido@russellreynolds.com 
Russell Reynolds Associates, Madrid
Website: http://www.russellreynolds.com 
Miguel Ángel, 11, 7°
28010 Madrid
Tel.: 913 197 100
Andrés Gil-Casares
Email: andres.gil-casaresa@russellreynolds.com 
Pedro Goenaga
Email: pedro.goenaga@russellreynolds.com 
Signium International, Barcelona
Website: http://www.signium.es 
Gran de Gràcia, 16-1º
08012 Barcelona
Tel.: 933 621 211
Email: barcelona@signium.es 
Ignacio Bao
Email: ibao@signium.es 
Signium International, Madrid
Website: http://www.signium.es 
Paseo de la Castellana, 30 -2 º
28046 Madrid
Tel.: 917 815 210
Email: madrid@signium.es 
Pedro Herráiz
Email: pherraiz@signium.es 
Spencer Stuart, Madrid
Website: http://www.spencerstuart.com 
Oquendo, 23
28006 Madrid
Tel.: 917 458 500
Pablo Bernad
Email: pbernad@spencerstuart.com 
Francisco Gasset
Email: fgasset@spencerstuart.com 
Spencer Stuart, Barcelona
Website: http://www.spencerstuart.com 
Rambla de Catalunya, 89
08008 Barcelona
Tel.: 934 872 336
Salvador Palmada
Email: spalmada@spencerstuart.com 
Arturo Llopis
Email: allopis@spencerstuart.com 
Stanton Chase International, Madrid
Website: http://www.stantonchase.com 
Basílica , 19 3
28020 Madrid
Tel.: 607 766 341
Jorge Fidalgo Urgoiti
Email: j.fidalgo@stantonchase.com 
Talengo, Barcelona
Website: http://www.talengo.com/ 
Paseo de Gracia, 78
08008 Barcelona
Tel.: 933 022 628
Email: barcelona@talengo.com 
Krista Walochik
Email: krista.walochik@talengo.com 
Manuel Clavel
Email: manuel.clavel@talengo.com 
Talengo, Madrid
Website: http://www.talengo.com/ 
Serrano, 55
28006 Madrid
Tel.: 915 751 200
Email: madrid@talengo.com 
José Ignacio Jiménez
Email: joseignacio.jimenez@talengo.com 
The Taplow Group, Madrid
Website: www.taplowgroup.com 
Hermosilla, 21
28001 Madrid
Tel.: 656 844 582
Ana Sánchez-Asiaín
Email: asanchezasiain@taplowgroup.com
Carmen Alarcón
Email: calarcon@taplowgroup.com

Cómo contactar con los Cazatalentos más activos en América Latina

Os presentamos la lista de los headhunters más activos de América Latina. Recomendamos dirigirse directamente a alguno de los consultores específicos de cada ciudad, siguiendo en particular los comentarios del post “Cómo contactar con un cazatalentos“, en el que decimos que, contrariamente a la costumbre más extendida,  no se recomienda escribir “a ciegas” a un headhunter.  En la mayoría de los casos, los CVs que reciben no son leídos ni siquiera archivados.  Para evitarlo,  es fundamental que la carta esté dirigida a un consultor determinado, es decir que no sea enviada de una manera genérica a la firma consultora y que el  CV sea muy claro, concreto y preciso.

Ver también nuestra reciente entrada “Cómo conseguir más entrevistas de calidad“, en que recomendamos revisar vuestro currículum y la carta de presentación y NO enviar correos masivos, sino muy personalizados para atraer el interés y la confianza del consultor. En nuestro blog podréis encontrar recomendaciones especificas para preparar un CV bien escrito y una carta de acompañamiento concisa y convincente.

Podéis encontrar los datos específicos de contacto -consultores, dirección postal, teléfono, correo electrónico, etc.- pulsando sobre el campo correspondiente del sitio web.
Sigue leyendo