Tu primer contacto con un headhunter

Hace unas semanas, publicamos un artículo sobre cómo trabajan los headhunters. Anteriormente, habíamos presentado una lista de los principales headhunters españoles, con detalles sobre sus consultores y direcciones.

Hoy queremos dar una nueva visión de cómo contactar eficazmente con un headhunter, una vez sabemos qué es lo que hace y a quién vamos a dirigirnos. En este artículo incluimos un interesante ejemplo de correo a enviar al headhunter mostrando nuestra experiencia profesional y ofreciéndole nuestra ayuda basada en nuestros conocimientos de los sectores en que hemos trabajado.

El primer contacto debería ser por correo electrónico, al que adjuntarás tu CV, sirviendo el correo como carta de presentación, siguiendo nuestras recomendaciones expuestas en un artículo anterior. Un correo es más correcto y menos molesto para el headhunter que una llamada telefónica, especialmente si no conoces todavía personalmente al headhunter.

Teniendo en cuenta que el objetivo principal del headhunter es trabajar para su cliente -la empresa-, puede ser una buena táctica ofrecerle tu experiencia en los  sectores que conoces para ayudarle a identificar candidatos para las búsquedas en las que esté trabajando. Con esta propuesta será mucho más probable que te considere una fuente fiable de contactos y que te llame en un futuro muy próximo para que le ayudes, o incluso para ofrecerte la posibilidad de participar como candidato en alguno de los procesos que tenga en curso. Sigue leyendo

Anuncios

Consigue que tu carta de presentación destaque sobre las demás

Sabemos que los buenos puestos atraen a numerosos candidatos, que pueden ser 20, 200 o muchos más. Por esto es fundamental preparar tu carta de presentación para que destaque sobre las demás, de manera que responda muy bien a los deberes y responsabilidades del puesto y a la experiencia y cualificaciones exigidas. No olvides que las grandes empresas utilizan tecnologías de lectura automática para identificar las palabras clave que usa el candidato, con el fin de seleccionar las que mejor corresponden a las utilizadas en la decripción del puesto.

En el artículo Make your Online Job Application Stand Out, publicado por Naples Herald, Renee Bacherman presenta distintas recomendaciones para que tu carta de presentación tenga éxito. Entre éstas, hemos escogido tres: Sigue leyendo

Conoce los cazatalentos más activos de España (actualizado en Febrero de 2017)

Presentamos una nueva revisión del listado publicado hace dos años, actualizado con los últimos datos obtenidos directamente de las propias webs de los cazatalentos seleccionados. Agradeceremos toda notificación de los lectores sobre errores u omisiones que puedan identificar, aunque nos reservamos la opción de añadir o no nuevas incorporaciones, en función de los criterios de selección de nuestro equipo de redacción.

Recordamos a los candidatos que hemos publicado diversas páginas y posts en los que damos recomendaciones para preparar curricula y cartas -o mails- de acompañamiento al dirigirse a los headhunters. Te recomendamos no te dirijas a los consultores de forma masiva e impersonal. Cuando les envíes tu CV, prepáralo  correctamente siguiendo nuestras recomendaciones de la página CV Personalizado.  No olvides de acompañarlo con la carta de presentación, tal como te recomendamos igualmente en la página La Carta de Presentación.

Asímismo, agradeceremos a las empresas de exective search (cazatalentos, headhunters…) que nos comuniquen cualquier información que estimen conveniente, como errores o datos incompletos que aparezcan en el listado que presentamos a continuación, en orden alfabético de empresas.

Alemany & Partners, Madrid
Website: www.alemany-partners.com
Serrano, 8, 4º izq.
28001 Madrid
Tel.: 914 359 140
Carlos R. Alemany
Email: carlos.alemany@alemany-partners.com
Nerea Figuerido Poulain
Email: nerea.figuerido@alemany-partners.com
Alexander Hughes, Barcelona
Website: www.alexanderhugues.com 
Avda. Diagonal, 389, 1st floor
08008 Barcelona
Tel.: 934 870 899
Email: barcelona@alexanderhughes.com 
Miguel Codina, Managing Partner
Email: m.codina@alexanderhughes.com 
Jaime Bonals, Managing Partner
Email: j.bonals@alexanderhughes.com 
Albert Cuadras
Email: a.cuadras@alexanderhughes.com 
Alexander Hughes, Madrid
Website: www.alexanderhugues.com 
Calle Moreto 15 2°dcha
28014 Madrid
Tel.: 917 810 502
Email: madrid@alexanderhughes.com 
Miguel Codina
Email: m.codina@alexanderhughes.com 
Amrop Seeliger y Conde, Barcelona
Website: http://www.syc-amrop.es/ 
Provença, 267-269
08008 Barcelona
Tel.: 932 150 505
Office Email: recepcion@syc-amrop.es 
Luis Conde
Email: luis.conde@syc-amrop.es 
Aurora Catá
Email: aurora.cata@syc-amrop.es 
Amrop Seeliger y Conde, Madrid
Website: http://www.syc-amrop.es/ 
Velázquez 18 – 5°
28001 Madrid
Tel.: 915 779 977
Email: mail.mad@syc-amrop.es 
José Loring
Email: jose.loring@syc-amrop.es 
Marta Garrigues
Email: marta.garrigues@syc-amrop.es 
Boyden, Barcelona
Website: www.boyden.es 
Paseo de Gracia, 60, 2º A
08007 Barcelona
Tel.: 934 670 355
Email: barcelona@boyden.com
Carlos Ochoa
Email: carlos.ochoa@boyden.com
Jorge Ricard
Email: jorge.ricard@boyden.com 
Boyden, Madrid
Website: www.boyden.es
Serrano, 16-6º-C
28001 Madrid
Tel.: 915 770 697
Email: madrid@boyden.com
Miguel Ángel Zuil
Email: miguel.zuil@boyden.com
Carlos Dafauce
Email: jcarlos.dafauce@boyden.com 
Ramón Bartolomé
Email: ramon.bartolome@boyden.com
Boyden, Valencia
Website: http://www.boyden.com 
Navarro Reverter 10 2º 3ª
46004 Valencia
Tel.: 963 731 162
Email: valencia@boyden.es 
José Sánchez Montalar
Email: jose.sanchez@boyden.com
Cornerstone International Group, Madrid
Website: www.cornerstone-group.com
Hermosilla 46
28001 Madrid
Tel.: 914 324 114
Email: eterol@excellentsearch.net 
Elena Terol
Email: eterol@excellentsearch.net 
Ellis & Partners, Barcelona
Website: http://www.ellis.es 
Balmes, 87, ent. 2ª
08008 Barcelona
Tel.:  915 635 313
Email: info@ellis.es 
Lisette Ellis
Email: lisette@ellis.es 
Ellis & Partners, Madrid
Website: www.ellis.es 
Fortuny 3 – 2º Derecha
28010 Madrid
Tel.: 915 635 313
Email: info@ellis.es 
Pedro J. Nieto
Email: pedro@ellis.es 
Gabriel Solé
Email: gabriel@ellis.es 
EuroGalenus – Odgers Berndtston
Website: www.eurogalenus.com 
Almagro, 36
28010 Madrid
Tel.: 917 905 500
Email: eurogalenus@eurogalenus.com 
Luis Truchado
Email: luistru@eurogalenus.com 
Gortari Asociados – Transearch, Barcelona
Website: www.transearch.com
Moià 1, Sobreático 2
08006 Barcelona
Tel.: 934 391 706
Email: barcelona@transearch.com
Julio López-Amo
Email: julio.amo@transearch.com
Gortari Asociados – Transearch, Madrid
Website: www.transearch.com
Padilla 1, 3º
28006 Madrid
Tel.: 915 627 585
Email: madrid@transearch.com
Alejandro Gortari
Email: alejandro.gortari@transearch.com
Headlight International, Barcelona
Vía Augusta 82
08006 Barcelona
Tel.: 933 685 963
Email: info@headlightinternational.es 
Website: http://www.headlightinternational.com 
Pere Aurell
Email: pere.aurell@headlightinternational.es 
Heidrick & Struggles, Madrid
Website: http://www.heidrick.com 
Edificio Pirámide Paseo de la Castellana, 31 3º A
28046 Madrid
Tel.: 913 915 256
Stefano Salvatore
Email: ssalvatore@heidrick.com 
Jorge Barbat
Email: jbarbat@heidrick.com 
Korn/Ferry International, Madrid
c/Alcalá, 44 – 2°B
28014 Madrid
Tel.: 917 014 380
Email: dominique.virchaux@kornferry.com 
Website: http://www.kornferry.com 
Julio Moreno
Email: julio.moreno@kornferry.com 
Leaders Trust International
Website: http://www.leaderstrust.es
C/José Ortega y Gasset, 19-1°
28006 Madrid
Tel.: 91 7 819 900
Email: info@ltrust.es 
Sara Bieger
Email: sbieger@ltrust.es 
Plácido Fajardo
Email: pfajardo@ltrust.es 
AdQualis Human Results, Barcelona
Website: www.adqualis.com  
Muntaner, 479-483, Át. 4ª
08021 – Barcelona
Tel.: 934 342 310
Email: adqualis@adqualis.com 
Consuelo Castilla, Montserrat Castilla, Isabel Rubio, Neus Antón, Esteve Sabaté ,Joan Cohí,  Jordi Larré
Odgers Berndtson, Barcelona
Website: www.odgersberndtson.com/es-es
Avda. Diagonal 418 – 3º
08037 Barcelona
Tel.: 935 508 100
Email: barcelona@odgersberndtson.es 
Sonia Pedreira
Email: sonia.pedreira@odgersberndtson.es 
Gemma Ramírez
Email: gemma.ramirez@odgersberndtson.es 
Odgers Berndtson, Madrid
Website: www.odgersberndtson.com/es-es
Almagro, 36
28010 Madrid
Tel.: 917 905 500
Email: madrid@odgersberndtson.es 
José Medina
Email: jose.medina@odgersberndtson.es 
Jaime Ozores
Email: jaime.ozores@odgersberndtson.es 
Prinzipal Partners, Madrid
Website: www.prinzipalpartners.com
Velázquez, 14

28001 Madrid

Tel.: 915 782 141
Email: info@prinzipalpartners.com
Javier Uruburu
Email: juruburu@prinzipalpartners.com
Russell Reynolds Associates, Barcelona
Website: http://www.russellreynolds.com 
Edificio Prisma
Avda. Diagonal, 613, 2° A
08028 Barcelona
Tel.: 93 494 9400
Diego Esteban
Email: diego.esteban@russellreynolds.com 
Juncal Garrido
Email: juncal.garrido@russellreynolds.com 
Russell Reynolds Associates, Madrid
Website: http://www.russellreynolds.com 
Miguel Ángel, 11, 7°
28010 Madrid
Tel.: 913 197 100
Andrés Gil-Casares
Email: andres.gil-casaresa@russellreynolds.com 
Pedro Goenaga
Email: pedro.goenaga@russellreynolds.com 
Signium International, Barcelona
Website: http://www.signium.es 
Gran de Gràcia, 16-1º
08012 Barcelona
Tel.: 933 621 211
Email: barcelona@signium.es 
Ignacio Bao
Email: ibao@signium.es 
Signium International, Madrid
Website: http://www.signium.es 
Paseo de la Castellana, 30 -2 º
28046 Madrid
Tel.: 917 815 210
Email: madrid@signium.es 
Pedro Herráiz
Email: pherraiz@signium.es 
Spencer Stuart, Madrid
Website: http://www.spencerstuart.com 
Oquendo, 23
28006 Madrid
Tel.: 917 458 500
Pablo Bernad
Email: pbernad@spencerstuart.com 
Francisco Gasset
Email: fgasset@spencerstuart.com 
Spencer Stuart, Barcelona
Website: http://www.spencerstuart.com 
Rambla de Catalunya, 89
08008 Barcelona
Tel.: 934 872 336
Salvador Palmada
Email: spalmada@spencerstuart.com 
Arturo Llopis
Email: allopis@spencerstuart.com 
Stanton Chase International, Madrid
Website: http://www.stantonchase.com 
Basílica , 19 3
28020 Madrid
Tel.: 607 766 341
Jorge Fidalgo Urgoiti
Email: j.fidalgo@stantonchase.com 
Talengo, Barcelona
Website: http://www.talengo.com/ 
Paseo de Gracia, 78
08008 Barcelona
Tel.: 933 022 628
Email: barcelona@talengo.com 
Krista Walochik
Email: krista.walochik@talengo.com 
Manuel Clavel
Email: manuel.clavel@talengo.com 
Talengo, Madrid
Website: http://www.talengo.com/ 
Serrano, 55
28006 Madrid
Tel.: 915 751 200
Email: madrid@talengo.com 
José Ignacio Jiménez
Email: joseignacio.jimenez@talengo.com 
The Taplow Group, Madrid
Website: www.taplowgroup.com 
Hermosilla, 21
28001 Madrid
Tel.: 656 844 582
Ana Sánchez-Asiaín
Email: asanchezasiain@taplowgroup.com
Carmen Alarcón
Email: calarcon@taplowgroup.com

Qué decir en la carta de presentación del C.V.

Un elemento clave del proceso de búsqueda de empleo que con frecuencia se subestima es la carta o email de presentación del Curriculum Vitae.

La carta/email sirve para enfatizar la información que quieres que el lector de tu Curriculum Vitae valore especialmente, de manera que es una excelente herramienta de marketing del proceso de búsqueda de empleo. Es por ello que debes dedicarle una gran atención y cuidado.   

Te explicamos a continuación qué cosas debes incluir en la carta y qué cosas NO debes hacer.    Sigue leyendo

Palabras para mejorar tu CV

Te sugerimos a continuación una serie de palabras que, a partir del ejercicio de auto-conocimiento que has realizado, puedes utilizar para definirte al inicio de tu CV o en la carta de presentación.

El objetivo de utilizarlas es mostrar tus puntos fuertes para a convencer a quién lea tu presentación que puedes ser la persona que necesitan incorporar. Sigue leyendo

Negocia la oferta

Cuando durante el proceso de entrevistas el entrevistador trate el aspecto de la compensación salarial, será un buen indicio de que de verdad estan interesados en tu candidatura.

Debes conocer el detalle de tu compensación actual y comunicarla realisticamente cuando te lo pregunten. Cuando te pregunten por tus expectativas salariales, plantéalas de manera genérica en relación al nuevo puestoess expectativas salariales Sigue leyendo

En el CV, usar verbos claros y directos

Para describir tu experiencia en el CV, utiliza un lenguaje claro y directo.Tu CV debe dar una impresión de dinamismo. Inicia cada afirmación con un verbo que describa lo que conseguiste en los puestos que has desempeñado hasta la actualidad. Utiliza un vocabulario rico y evita la repetición de palabras.

Te recomendamos describir tu experiencia profesional en términos de PAR (Proyecto, Actividad, Resultados) ya que es la manera que mejor facilita a los empleadores identificar tus capacidades. Utilizando los verbos indicados, detalla tu experiencia describiendo el Proyecto (contexto, puesto y funciones), la Actividad que realizaste y los Resultados obtenidos. Sigue leyendo